问题
某超市为一般纳税人,2018年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费16万元。则该超市10月份的销项税额为( )万元。
选项
A.14.79B.16C.19.47D.19.89
答案
B
解析
包装费属于价外费用,并入销售额计算征税。该超市10月份的销项税额=(100+16)÷(1+16%)×16%=16(万元)。
