首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2014年5月初增加一项无形资产,实际成本360万元,预计受益年限6年。按照直线法计提摊销,预计净残值为0。2016年年末对该项无形资产进行检查后,...
甲公司2014年5月初增加一项无形资产,实际成本360万元,预计受益年限6年。按照直线法计提摊销,预计净残值为0。2016年年末对该项无形资产进行检查后,...
admin
2020-12-24
50
问题
甲公司2014年5月初增加一项无形资产,实际成本360万元,预计受益年限6年。按照直线法计提摊销,预计净残值为0。2016年年末对该项无形资产进行检查后,估计其可收回金额为160万元。减值后预计受益年限、净残值和摊销方式不变。2017年年末该项无形资产的账面价值为( )。
选项
A、140万元
B、112万元
C、157万元
D、152万元
答案
B
解析
该项无形资产原先每年应摊销额为360/6=60(万元),至2016年年末已摊销金额=60×8/12+60+60=160(万元),账面价值为360-160=200(万元);2016年年末应计提的减值准备为200-160=40(万元);2017年度应摊销金额=160/40(3年零4个月)×12=48(万元);2017年年末该项无形资产的账面价值=160-48=112(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/e98KKKKQ
相关试题推荐
上市公司甲集团公司(以下简称甲公司)主要从事家用电器的生产和销售。甲公司为ABC会计师事务所的常年审计客户。 ABC会计师事务所委派A注册会计师担任甲公...
上市公司甲集团公司(以下简称甲公司)是ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师是甲公司2019年度财务报表审计业务的集团项目合伙人。2020年4月1...
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任上市公司甲公司2019年度财务报表审计项目合伙人,B注册会计师担任项目质量控制复核人,审计项目组在审计中遇到下列事项...
ABC会计师事务所的A注册会计师负责对甲股份有限公司(以下简称甲公司)2019年度财务报表实施审计,确定的财务报表整体的重要性为200万元,甲公司税前利润...
ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2019年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与关联方关系及其交易相关的审计情况,部分内容摘录如下: (...
ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2019年度财务报表。审计项目组在审计工作底稿中记录了与关联方关系及其交易相关的审计情况,部分内容摘录如下: (...
ABC会计师事务所指派A注册会计师担任上市公司甲集团公司(以下简称甲公司)2019年度财务报表审计业务的项目合伙人。甲公司拥有乙公司、丙公司和丁公司等组成...
ABC会计师事务所2020年1月5日首次承接甲公司2019年度财务报表审计业务,A注册会计师担任审计项目合伙人。A注册会计师了解到甲公司2018年度以及以...
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,审计项目组在审计工作底稿中记录的与会计分录测试相关的部分内容如下...
ABC会计师事务所负责审计甲公司2019年度财务报表,审计项目组确定财务报表整体的重要性为200万元,实际执行的重要性为100万元,明显微小错报的临界值为...
随机试题
(13-15题共用备选答案) A.IUD低置 B.IUD异位 C.IUD脱
假设某项目第1年的销售收入为31389万元,销售税金及附加为392万元,固定成
图示路堑岩石边坡坡顶BC水平,已测得滑面AC的倾角β=30°,滑面内摩擦角φ=1
案情:杨之元开设古玩店,因收购藏品等所需巨额周转资金,即以号称“镇店之宝”的一块
患者,男性,36岁。头部外伤15小时,深昏迷,脉搏65/分,血压18.6/9.8
男性,60岁。3个月来自觉乏力,1个月来出现渐进性呼吸困难、气短、腹胀、尿少、下
材料: 课堂上,学生对新老师颇感好奇,课堂氛围异常安静。教师板书学习的题目《动物怎样吃食物》。第一个内容即分析哺乳动物怎样吃东西。教师提问:什么是哺乳动...
一般资料:求助者,男性,15岁,初中三年级学生。 案例介绍:求助者很喜欢班里一位漂亮女同学,经常有拥抱她的冲动。三个多月前梦到和她拥抱。此后总想着梦中...
在进行股指期现套利时,套利应该()。A.在期指处于无套利区间的下界之上进行反向套利B.在期指处于无套利区间的上界之下进行正向套利C.在期指处于无套利区间的下
根据企业所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业以来源于中国境内的特许权使用费所得全额为应纳税所得额B.在中国