首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司2015年12月1日借入专门借款5000万元,借款期限2年,年利率为6%,
某公司2015年12月1日借入专门借款5000万元,借款期限2年,年利率为6%,
恬恬
2019-12-17
35
问题
某公司2015年12月1日借入专门借款5000万元,借款期限2年,年利率为6%,用于其现有生产车间的改造工程,2016年4月1日,改造工程以出包方式开工建设,预计工程于2017年2月25日完成,2016年7月1日,该公司向承包商支付工程款1500万元,公司自借入款项起,将闲置的借款资金投资于固定收益债券,月收益率为0.4%。不考虑其他因素,下列表述正确的有()。Ⅰ.公司利息资本化的时点为2016年4月1日Ⅱ.公司利息资本化的时点为2016年7月1日Ⅲ.公司2016年利息资本化金额为99万元Ⅳ.公司2016年利息资本化金额为66万元Ⅴ.公司2016年利息费用化金额为0万元
选项
A、Ⅰ、Ⅲ、ⅤB、Ⅰ、Ⅳ、ⅤC、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD、Ⅱ、Ⅳ、ⅤE、Ⅱ、Ⅳ
答案
E
解析
借款费用允许开始资本化必须同时满足三个条件,即资产支出已经发生、借款费用已经发生、为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经开始。“资产支出已经发生”,是指企业已经发生了支付现金、转移非现金资产或者承担带息债务形式所发生的支出。所以公司利息资本化的时点为2016年7月1日;2016年借款费用资本化的期间为6个月,资本化金额=5000×6%×6÷12-(5000-1500)×0.4%×6=66(万元),费用化期间为6个月,费用化金额=5000×6%×6÷12-5000×0.4%×6=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eCYsKKKQ
相关试题推荐
A公司是一家专业从事汉字信息技术研究与汉字应用解决方案的文化创意与信息技术企业公
实用新型专利和外观设计专利权的期限为( )
预计无形资产的有效期限时,通常采用的方法是( )。
甲公司账面有多项控股和非控股的长期股权投资,资产评估师运用资产基础法评估甲公司时
A公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为6%,该优先股温价发行,发行价为
若目前10年期政府债券的市场回报率为3%,甲公司为A级企业,拟发行10年期债券,
与可比上市公司相比,被评估企业的特定风险因素主要体现在( )。
A公司2016-2018年处于高速增长期,2019年起经营处于稳定增长阶段,公司
与个人独资企业相比较,下列不属于公司制企业特点的有( )。
上市公司选择运用市场法进行评估,通常情况下选择可比对象时主要考虑( )。
随机试题
《放射工作人员证》每年核查一次,几年换发一次() A.2年 B.1年 C.
32岁,3天前淋雨,次日出现寒战、高热,继之咳嗽,咳少量脓性痰,伴右侧胸痛。查体
高压喷射注浆施工工艺有()。
企业发生会计估计变更时,应在财务报表附注中披露的内容有( )。
β系数是一种评估证券()的工具,用以度量一种证券或一个投资证券组合相对总体市场的
下列关于政府补助的说法正确的有( )
教师知识结构的核心是教师的()。A.相关学科知识B.教育学知识C.心理学知识D.专业知识
含有几个可转录的编码基因序列的是 A阻遏蛋白BTFIIB CCAP D乳糖 E结构基因
国务院期货监督管理机构在调查操纵期货交易价格、内幕交易等重大期货违法行为时,经国务院期货监督管理机构主要负责人批准,可以限制被调查事件当事人的期货交易,但...
共用题干 某城市用地面积600平方公里,全市有公共交通线路通过的街道长度为2100公里,拥有公交营运车辆800辆,公交线路长度为3000公里。统计调查资...