首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假定年利率为10%,某投资者欲在5年后获得本利和61051元,则他需要在接下来的
假定年利率为10%,某投资者欲在5年后获得本利和61051元,则他需要在接下来的
恬恬
2019-12-17
62
问题
假定年利率为10%,某投资者欲在5年后获得本利和61051元,则他需要在接下来的5年内每年末存入银行( )元。 A、10000 B、12200 C、11100 D、7582
选项
答案
A
解析
普通年金问题,r=10%,期数=5,年金终值FV=61051则C=FVr/[(l+10%)5l]=61051l0%/((l+10%)5-l)=10000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eG9lKKKQ
相关试题推荐
投资者风险承受能力常见的评估方法有()。 Ⅰ.定性方法和定量方法
股票是由股份公司发行的,表明投资者投资份额及其权利和义务的所有权凭证,是能够给持
债券是投资者向政府、公司或金融机构提供资金的债权凭证,表明发行人负有在指定日期向
假定某公司股票在第0期的股利为0.6元,股利增长率为4%,预期收益率为7%,假设
通常来说,()型投资者可以承受一定的投资波动,但希望其投资风险大致相当于市场的整
互联网交易环境加重了投资者过度自信问题,导致更加频繁交易的原因包括()。 Ⅰ.
通常,认为证券市场是有效市场的机构投资者倾向于选择()。 Ⅰ.市场指数型证券组
假定收益率曲线向上倾斜,并且保持不变,那么最适合理性投资者的是()。
下列不属于资本资产定价模型基本假定的是()。
张女士分期购买一辆汽车,每年年末支付10000元,分5次付清,假设年利率为5%,
随机试题
小型数据通信及计算机网络工程的投资额为()。 A.小于300万元 B.小于
近年来,我国浙江省的特色小镇建设迅速。这些特色小镇既有茶叶、丝绸、黄酒等历史经典
穿透性溃疡可出现
钱某于2010年8月应聘到某公司工作,一直未签订劳动合同。2010年11月的一天
关于企业招聘时间的说法,正确的是()。
某企业的预期年收益为20万元,该企业的各单项资产的评估价值之和为70万元,企业所
不定期跟踪评级结果若发生变化,应在不定期跟踪评级分析结束后下()个工作日向评级业务主管部门报告并发布评级结果的变化;若无变化,应在不定期跟踪评级分析结束...
测定肺通气效率最好的指标是A.潮气量B.肺活量C.用力呼气量D.通气/血流比值E.肺扩散容量
贷款总结评价的内容主要包括()。A.贷款基本评价B.贷款管理中出现的问题及解决措施C.其他有益经验D.借款人对银行的评价E.贷款对借款人的影响
2×18年6月20日,甲事业单位接受乙公司捐赠的一台实验设备,乙公司所提供的凭据表明其价值为20000元,甲事业单位以银行存款支付运输费用2000元,...