问题
某烟酒批发公司,2010年1月批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元:当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。
选项
A:22.78
B:28.78
C:39.08
D:39.95
答案
C
解析
当月应缴纳的增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=22.78(万元);当月应缴纳的消费税=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(万元)
