问题
我国某生产企业于2015年1月注册成立进行生产经营, 2017年度生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元。
(2)产品销售成本3300万元。
(3)销售税金200万元。
(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元。
(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元)。
(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。
(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。
(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元。已知:成本、费用中未包含工资和三项经费。
要求:根据所给资料,回答下列问题。
<4> 、企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A.360.8
B.364.5
C.341.5
D.410.8
答案
A
解析
应纳税所得额=9000-3300-200-2360-733.8-948-30×50%=1443.2(万元) 应缴纳的企业所得税=1443.2×25%=360.8(万元)
