问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2019年度甲公司实现利润总额4100万元,发生与暂时性差异相关的交易或事项如下:
(1)2018年4月28日外购一幢建筑物,以银行存款支付640万元。该建筑物外购当日用于出租,年租金为50万元,每年年初收取租金。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2018年12月31日,该建筑物的公允价值为660万元,2019年年末,公允价值为590万元。假设税法规定该建筑物预计使用年限为30年,预计净残值为10万元,采用直线法计提折旧。
(2)甲公司的一项应收账款账面余额为200万元,已提坏账准备120万元。2019年年末,预计其未来现金流量现值为150万元。假定税法规定,已提坏账准备在实际发生损失前不得税前扣除。
(3)2019年1月1日甲公司按照面值购入一批到期还本分期付息的铁路债券,支付价款1800万元,票面利率为6%,期限为3年。甲公司将其作为债权投资核算。按照税法规定,企业投资者持有铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
(4)2019年度,甲公司针对当年销售的某特定批次的产品计提产品质量保证金80万元,当期实际发生保修业务费用50万元。税法规定产品质量保证费用在实际发生时准予在所得税前扣除。
(5)因环境污染被环保部门罚款100万元,因未如期支付某商业银行借款利息支付罚息20万元。
对上述事项,甲公司均已按企业会计准则的规定进行了处理,预计未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。假定除上述交易或事项外,甲公司不存在其他会计与税法的差异。
根据上述资料,回答下列问题。
<3>、甲公司2019年度应交所得税为( )万元。
选项
A.1073.75
B.1030.25
C.1038.75
D.1065.25
答案
C
解析
应交所得税=[4100+(15+34)(事项①)-70(事项②)-1800×6%×50%(事项③)+(80-50)(事项④)+100(事项⑤)]×25%=1038.75(万元) 分析: 事项①:新增可抵扣暂时性差异15万元,转回应纳税暂时性差异34万元; 事项②:转回可抵扣暂时性差异70万元; 事项③:实现利息收入额=1800×6%=108(万元),税法允许减半征收所得税,因此形成永久性差异,纳税调减额=108×50%=54(万元); 事项④:新增可抵扣暂时性差异额=80-50=30(万元); 事项⑤:环保部门罚款不允许税前扣除,形成永久性差异,纳税调增100万元。 提示:银行罚息属于纳税人按照经济合同规定支付的违约金,不属于行政罚款,可以税前扣除。
