问题
某油田6月份开采原油3000吨,销售2500吨,取得含税销售收入800万元,另外收取储备费10万元。该油田当月应缴纳的资源税为()万元。(原油的资源税税率为5%)A、34.19B、34.62C、40D、40.5
选项
答案
B
解析
该油田当月应缴纳的资源税=(800+10)÷(1+17%)×5%=34.62(万元)
