某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月2日向某商场销售电冰箱100台,

shuhaiku2019-12-17  27

问题 某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价税合计金额116000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款3%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款112520元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计9000元。该冰箱生产企业本月应缴纳增值税(  )元。

选项 A.9560B.9003.2C.7000D.6520

答案C

解析销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业本月应缴纳增值税=116000÷(1+16%)×16%-9000=7000(元)。
