问题
某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,本年度相关生产经营业务如下:
(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。
(2)全年营业成本330万元。
(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息。
(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元。
(5)营业外支出:通过青少年发展基金会向农村义务教育捐款10万,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元。
(6)税金及附加28.03万元。
(7)上年广告费超支20万元。
企业本年应缴企业所得税( )万元。
选项
A.13.65
B.27.30
C.25.80
D.24.30
答案
D
解析
本题考查企业所得税的计算。应纳税所得额=776.8(收入总额)-(10+46.8)(免税收入)-28.03(税金)-330(成本)-40(财务费用)-90(管理费用)-60(销售费用)-10(捐赠)= 161.97(万元);企业本年的应纳所得税额=161.97×15%=24.30(万元)。
