问题
甲综合性企业(简称甲企业)为一般纳税人,2019年度发生如下业务:
(1)4月初与乙公司签订了一份以货换货合同,合同约定,以价值520万元的产品换取500万元的原材料,乙公司补差价20万元。
(2)6月份与金融机构签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款额为每次400万元,当年实际发生借款3次,累计借款额为370万元。
(3)8月份与丙公司签订专利申请权转让合同,合同注明转让收入100万元。
(4)10月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期两年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入3万元。
(5)年底,甲企业的资本公积账户增加150万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
<1> 、针对业务(1)计算甲企业应缴纳的印花税。
<2> 、针对业务(2)计算甲企业签订的借款合同应缴纳的印花税。
<3> 、针对业务(3)计算甲企业签订的专利申请权转让合同应缴纳的印花税。
<4> 、针对业务(4)计算甲企业签订的财产租赁合同应缴纳的印花税。
<5> 、针对业务(5)计算甲企业应缴纳的印花税。
选项
答案
解析
<1> 、应缴纳的印花税=(520+500)×0.3‰×10000=3060(元) <2> 、应缴纳印花税=400×0.05‰×10000=200(元) <3> 、应缴纳印花税=100×0.3‰×10000=300(元) <4> 、应缴纳的印花税=12×2×1‰×10000=240(元) <5> 、应缴纳的印花税=150×0.5‰×50%×10000=375(元)
