问题
某百货公司为增值税一般纳税人,2019年10月直接零售金首饰6000克,每克零售价为300元;采取以旧换新方式销售金首饰800克,收取差价款120000元。该公司10月份应缴纳消费税( )元。
选项
A、78640.25
B、84955.75
C、96000.00
D、12082.36
答案
B
解析
金银首饰以旧换新,以实际取得的不含税销售额作为计税依据。不含税销售额=(300×6000+120000)÷1.13=1699115.04(元),应纳消费税=1699115.04×5%=84955.75(元)。 【该题针对“金银首饰征收消费税的税率及计税依据”知识点进行考核】
