某按月纳税的纳税信用A级的食品生产企业(增值税一般纳税人)无违章违规行为,也未享受即征即退、先征后返(退)政策,该企业2019年3月末增值税留抵税额20万...

admin2020-12-24  29

问题 某按月纳税的纳税信用A级的食品生产企业(增值税一般纳税人)无违章违规行为,也未享受即征即退、先征后返(退)政策,该企业2019年3月末增值税留抵税额20万元,4月末至10月末增值税留抵税额分别是18万元、26万元、43万元、35万元、78万元、75万元、72万元,2019年4月-10月已抵扣进项税额为300万元,其中取得增值税专用发票200万元、海关进口增值税专用缴款书40万元、农产品收购发票对应进项税额为45万元、桥闸通行费计算抵扣进项税额为10万元、职工差旅费机票行程单和火车票计算抵扣进项税5万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业达到增值税增量留抵税额退税的时间和理由。
(2)计算该企业进项构成比例。
(3)计算该企业申报的留抵退税税额。
(4)说明具体申报退税时限。

选项

答案

解析(1)该企业在10月份达到可享受增值税增量留抵税额退税政策的条件。 理由:政策规定自2019年4月税款所属期起,连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元的标准。该企业2019年3月末增值税留抵税额20万元,4月末留抵税额没有实现增量,但是5月至10月这六个月增值税留抵税额均有增量,且10月末增量留抵税额超过了50万元。另外该企业还具备了纳税信用A级,无违章违规行为,也未享受即征即退、先征后返(退)政策等条件。 (2)进项构成比例=(200+40)/300×100%=80% 进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。(3)允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%=(72-20)×80%×60%=24.96(万元) (4)企业可以在11月份纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额24.96万元。
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