问题
2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率8%)
选项
A:6.05
B:6.16
C:6.40
D:8.80
答案
B
解析
完税价格=110*[1-18÷(12*5)]=77(万元),应补缴关税=77*8%=6.16(万元)。
