问题
某家甩电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。
选项
A、0.68B、1.32C、1.40D、3.40
答案
D
解析
该修理厂销售额超过小规模纳税人标准.但未申请办理一般纳税人认定手续,则应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。即该修理厂本月应缴纳增值税23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元)。
