问题
某商贸企业进口原材料一批,关税完税价格为300万元(折合人民币,下同),假设进口关税税率为20%,缴纳进口环节增值税后,取得海关开具的海关增值税专用缴款书。支付国内运输企业的不含税运输费用0.5万元(取得其自行开具的增值税专用发票);本月售出该批原材料,取得不含税销售额550万元,则本月应向税务机关缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.30.32B.31.35C.30.35D.30.4
答案
C
解析
进口应纳增值税=(300+300×20%)×16%=57.6(万元)。本月应向税务机关缴纳增值税=550×16%-57.6-0.5×10%=30.35(万元)。
