问题
黄山公司2010年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其划分为可供出售金融资产。2010年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2011年末,该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2011年黄山公司应确认的递延所得税负债为()万元。
选项
A:-75B:-25C:0D:300
答案
A
解析
2011年末,可供出售金融资产产生的应纳税暂时性差异余额=2600-2300=300(万元),而2011年初的应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),故2011年转回应纳税暂时性差异300万元,2011年黄山公司应确认的递延所得税负债=-300*25%=-75(万元)。选题24题,均与本考题基本一致。
