问题
长华建筑公司,增值税一般纳税人,机构所在地为长春。长华建筑公司 2018 年 4 月承接甲地的建筑项目,2019 年 1 月取得该项目的建筑服务收到价税合计 216 万元,当月支付给分包方(一般纳税人)分包款价税合计 61.5 万元,该项目选择简易计税。长华建筑公司 2018年 9 月承接乙地的建筑项目,2019 年 1 月取得该项目的建筑服务收入价税合计 550 万,当月支付给一般纳税人的分包方 110 万元(该项目属于清包工服务,长华建筑公司未选择简易计税)。2019 年 1 月取得可抵扣进项税额 50 万元(包含用于甲地简易计税项目的进项15 万元),长华建筑公司向长春主管税务机关补缴增值税( )万元。
选项
A. 10B. 13C. 7D. 15
答案
C
解析
(1)跨县(市、区)提供建筑服务,使用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按 2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。 应预缴税款=(全部价款和价外费用—支付的分包款)/(1+10%)*2% 长华建筑公司应在乙地主管税务机关预缴增值税=(550-110)/(1+10%)*2%=8 万元 (2)跨县(市、区)提供建筑服务,小规模纳税人与选择简易计税方法一般纳税人,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按 3%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。 应预缴税款=(全部价款和价外费用—支付的分包款)/(1+3%)*3% 长华建筑公司应在甲地主管税务机关预缴增值税=(216-61.5)/(1+3%)*3%=4.5 万元 (3)跨县(市、区)提供建筑服务,在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报,计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳 长华建筑公司向长春主管税务机关进行纳税申报 应纳税款=【550/1.10*0.10-(50-15)】+【(216-61.5)/1.03*0.03】=19.5 万元 应补税款=应纳税款-已预缴税款=19.5-8-4.5=7
