首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10 000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2×19年末“预计负...
甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10 000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2×19年末“预计负...
admin
2020-12-24
61
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润均为10 000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。2×19年末“预计负债”科目余额为500万元(因计提产品保修费用确认),2×19年末“递延所得税资产”余额为125万元(因计提产品保修费用确认)。甲公司2×20年实际支付保修费用400万元,在2×20年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债。2×20年度因该业务确认的递延所得税费用为( )。
选项
A.50万元
B.-50万元
C.2500万元
D.0
答案
B
解析
年末负债账面价值=500-400+600=700(万元);年末负债计税基础=700-700=0;年末累计可抵扣暂时性差异金额=700(万元);2×20年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元);2×20年末“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元);递延所得税收益为50万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/f68KKKKQ
相关试题推荐
甲公司拟投资于两种证券X和Y,两种证券期望报酬率的相关系数为0.3。根据投资X和Y的不同资金比例测算,投资组合期望报酬率与标准差的关系如下图所示。甲公司投...
某人退休时有现金100000元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的实际报酬率应为()。A.2%B.8%C.
甲公司平价发行5年期的公司债券,债券票面利率为10%,连续复利,到期一次偿还本金。该债券的有效年利率是()。 A.10%B.10.25%C.10.52%
A公司向银行借入200万元,期限为5年,每年末需要向银行还本付息50万元,则该项借款的利率为()。已知:(P/A,7%,5)=4.1002,(P/A,8%...
2011年1月1日,A公司租用一层写字楼作为办公场所,租赁期限为3年,每年1月1日支付租金20万元,共支付3年。如果站在2010年1月1日的时点,该租金支...
下列关于基准利率的基本特征的表述中,正确的有( )。A.基准利率不仅反映实际市场供求状况,还要反映市场对未来供求状况的预期B.基准利率在利率体系、金融产品价
A公司向银行借入20000元,借款期为3年,每半年的还本付息额为5000元,则借款年报价利率和有效年利率分别为( )。已知:(P/A,12%,6)=4.1...
假设公司上年营业收入为3000万元,经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.18%,且保持不变,可动用的金融资产为0,营业净利率保持4....
B公司2012年财务报表主要数据如下表所示:(单位:万元): 假设B公司资产均为经营性资产,流动负债均为经营负债,经营性资产和流动负债与营业收入是同...
A企业的有关财务数据 要求: (1)计算该企业2019年的可持续增长率和实际增长率。 (2)分析该企业2019年销售变化的原因,及销售增长的资金...
随机试题
投标人资格审查主要审查投标人是否具有( )的能力。 A.订立合同 B.履行
在符合《合格境外机构投资者境内证券投资管理办法》规定的前提下,下列各项中,( )
在工程项目财务分析和经济分析中,经济分析采用( )计量,财务分析采用( )计量。
( )是指金融机构为保证客户提取存款和资金清算需要而准备的资金。
下列药材来源于菊科的是
根据下列资料回答问题。 2010年,我国进出口贸易总额为29727.6亿美元
下列说法中,错误的是()。A.公司型基金的法律依据为《公司法》,基金按照公司章程来运营B.合伙型基金的法律依据为《合伙企业法》,基金按照合伙协议来运营C.
麦冬和半夏在麦冬汤原方中的比例为A.1:1B.2:1C.5:1D.7:1E.10:1
股指期货投资者适当性制度中的特殊法人不包括()。A.证券公司B.基金公司C.期货交易所D.合格境外投资者
甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,已知增值税税率为13%,则甲公司本月增值...