问题
某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费 100 万元。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税为( )。
选项
A.0
B.3 万元
C.5 万元
D.10 万元
E.无正确答案
答案
E
解析
本题涉及的考点 2018 年教材已变更全面营改增后,担保费收入属于直接收费金融服务。假设收取的担保费不含税,应在我国缴纳增值税=100×6%=6(万元)。
