某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2017年1月向零售商批发A啤卷烟5000条,

免费考试题库2020-05-20  19

问题 某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2017年1月向零售商批发A啤卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元:$零善蚕拉发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向另一卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收人20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟草批发公同当月应缴纳的增值税、消费税合计为(  )万元。A.22.78B.28.78C.59.34D.39.95

选项

答案C

解析应缴纳的增值税=25017%+88.92/(1+17%)17%+20.358/(1+17%)l7%-35.598=22.78(万元);应缴纳的消费税=25011%+50002000.005+10000+88.92+(1+17%)11%+20002000.005+10000=36.56(万元);该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=22.78+36.56=59.34(万元)。参考教材P142。
