问题
(2018年)2019年12月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。2辆移送业务部门使用。小汽车生产成本为53500元/辆。市场上同类型车辆的不含税销售价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元。
选项
A.10700
B.26750
C.34000
D.13600
答案
D
解析
自产自用应税车辆,属于车辆购置税应税行为,缴纳车辆购置税。纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。 该公司应纳车辆购置税=68000×2×10%=13600(元)
