问题
黄山公司2016年5月5日购入乙公司普通股股票一批,成本为2300万元,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2016年年末黄山公司持有的乙公司股票的公允价值为2900万元;2017年年末,该批股票的公允价值为2600万元。黄山公司采用资产负债表法核算所得税,适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他因素,2017年黄山公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
选项
A.-75
B.-25
C.O
D.300
答案
A
解析
其他权益工具投资期末按照公允价值计量,账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。2017年年初应纳税暂时性差异余额=2900-2300=600(万元),年末应纳税暂时性差异余额=2600-2300=300(万元),2017年年末转回应纳税暂时性差异300万元(600-300),应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。
