首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司2018年的信用条件为“N/30”,销售收入为3500万元,变动成本率为60%。最低投资报酬率为10%。在其他条件不变的情况下,为使2019年销售收...
某公司2018年的信用条件为“N/30”,销售收入为3500万元,变动成本率为60%。最低投资报酬率为10%。在其他条件不变的情况下,为使2019年销售收...
admin
2020-12-24
72
问题
某公司2018年的信用条件为“N/30”,销售收入为3500万元,变动成本率为60%。最低投资报酬率为10%。在其他条件不变的情况下,为使2019年销售收入比上年增加10%,拟将信用条件改变为“2/10,1/20,N/30”,预计有60%的客户会在10天内付款,30%的客户会在20天内付款,其余客户在信用期付款。则该公司2019年因信用政策改变使应收账款的机会成本比上一年减少( )万元。
选项
A.7.88
B.8.75
C.13.13
D.14.58
答案
A
解析
2018年应收账款机会成本=3500/360×30×60%×10%=17.5(万元) 2019年平均收账期=10×60%+20×30%+30×10%=15(天) 2019年应收账款机会成本=3500×(1+10%)/360×15×60%×10%=9.625(万元) 应收账款的机会成本比上-年减少=17.5-9.625=7.875≈7.88(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fJpKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。A.应交税费
某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免征房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该()。A.不需要缴纳B.由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计
(2013年)某市贸易公司为增值税一般纳税人,于2017年8月16日将拥有的商铺以800万元(含税)出售,该公司选择按简易计税办法计税,并已签订产权转移书...
(2016年)在房地产开发企业的开发项目进行土地增值税清算时,缴纳的下列税费,属于“与转让房地产有关的税金”项目的有()。A.依据销售开发产品缴纳的增值
(2017年)根据土地增值税相关规定,下列说法错误的是()。A.将房产无偿转移给法定继承人不予征税B.土地增值税实行四级超率累进税率C.取得的收入为
(2015年)甲、乙、丙公司均为境内未上市居民企业。甲公司分别持有乙、丙公司20%和30%的股份,按企业会计准则要求,甲公司对这两项长期股权投资采用权益法...
(2017年)2016年8月份甲公司将持有的乙公司股权全部转让,取得转让收入7500万元。经审核发现,甲公司在向乙公司投资时支付款项6000万元,并拥有乙...
(2017年)企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。A.接受股东赠与资产收入B.从境内非上市居民企业取得的投资分红C.转让股票取得的
(2016年)根据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除()、税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额确定。A.成本、费用、
(2010年)企业所得税年度申报表《纳税调整项目明细表》中所列“职工薪酬”项目属于()。A.收入类调整项目B.资产类调整项目C.扣除类调整项目D.
随机试题
关于恶性肿瘤特点的叙述中,下列说法不正确的是 A、癌多见于老年,肉瘤多见于青壮
某投资方案实施后有i种可能:效果好时.内部收益率为25%,概率为0.6;效果一般
某大型商场地下一层、地下二层经营金银印刷品及电器产品,地上一层至三层经营服装类商
为了预防病毒,在计算机中安装了操作系统补丁(windowsupdate)的防病
社会服务机构集多方资源、为社会服务的特点要求它必须在诸多方面作出交代。这些交代包
东风8B型内燃机车转向架侧挡通过调整垫片能保证机车与转向架单侧()mm的自由横动量。A.10B.15C.20D.25
《巴塞尔协议Ⅲ》取消了专门用于抵御信用风险的三级资本。()
当防烟楼梯间与消防电梯合用前室并采用自然排烟时,可开启外窗面积不应小于()㎡。A.2B.3C.4D.5
在设备采购合同中,成套设备安装试验合格后,双方在验收文件上签字,正式移交采购方进行生产运行。若检验不合格,属于设备质量原因,由()负责修理、更换并...
下列关于中央银行业务的描述中,不属于中央银行负债业务的是()。A:中国人民银行通过贷款渠道发行人民币B:中国人民银行吸收存款准备金C:中国人民银行接受政府委