首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某自行车厂为增值税-般纳税人, 主要生产“和谐”牌自行车,2019年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2020 年年初,该...
某自行车厂为增值税-般纳税人, 主要生产“和谐”牌自行车,2019年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2020 年年初,该...
admin
2020-12-24
30
问题
某自行车厂为增值税-般纳税人, 主要生产“和谐”牌自行车,2019年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2020 年年初,该厂财务人员对2019年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取包装费56.5万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元(不含增值税)。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场(非关联方)借款1000万元而发生的全年利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37 (万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55x60%=22 (万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62- 560x10%=6 (万元)
(4)全年应纳税所得额= 600- 37+22+6=591 (万元)
(5)全年应纳企业所得税税额= 591x25%=147.75 (万元)
(6) 当年应退企业所得税税额= 150-147.75=2.25 (万元)
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
1、分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
2、计算2019年度汇算清缴企业所得税时应补缴或者退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
3、计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
解析
(1)在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处:①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息收入属于免税收入,企业债券利息收入属于应税收入。在本题中,应调减应纳税所得额25万元。②向某商场借款1000万元而发生的利息支出71万元,不得全部在税前扣除。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类.贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。在本题中,利息支出税前扣除限额=1000x6. 1%=61 (万元),实际发生额(71万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=71-61=10 (万元)。③广告费和业务宣传费不得全部在税前扣除。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。在本题中,广告费和业务宣传费税前扣除限额=[5950+56.5+ (1 + 13%) ] x15%=900 (万元),实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额= 750+186- -900=36 (万元)。④业务招待费应调增应纳税所得额的计算有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费扣除限额1= [ 5950+56.5+ (1+13%) ] x5‰= 30 (万元),扣除限额2=55x60%=33 (万元),税前准予扣除的业务招待费为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25 (万元)。⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的计算有误。根据规定,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不得扣除。在本题中,补充养老保险费税前扣除限额= 560x5%=28 (万元),实际发生额(62 万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=62-28=34 (万元)。⑥公益性捐赠支出不得全部在税前扣除。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算当年应纳税所得额时扣除。在本题中,公益性捐赠支出税前扣除限额= 600x12%=72 (万元),实际发生额(85万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=85-72=13 (万元)。⑦税收滞纳金6万元不得在税前扣除。根据规定,税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额6万元。 (2) 2019 年应纳税所得额= 600-25+ 10+36+25+34+13+6=699 (万元)。2019年应纳企业所得税税额= 699x25% =174. 75 (万元)。2019年应补缴企业所得税税额= 174.75-150=24.75 (万元)。 (3)业务招待费扣除限额1=140x60%=84 (万元),扣除限额2= 8800x5‰= 44(万元),税前准予扣除的业务招待费为44万元,应调增应纳税所得额= 140-44=96 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fM0KKKKQ
相关试题推荐
注册会计师在审计工作中计划仅依赖手工控制,且此类手工控制依赖系统所生成的信息或报告,需要通过控制测试来验证控制有效性。下列说法中不正确的是( )。A.需要对系统
当被审计单位采用高度集成化信息技术系统时,虽然注册会计师针对信息技术的审计范围与其对信息技术的依赖程度有直接关系,但无论依赖程度的高低,注册会计师都必须执...
下列有关信息技术内部控制审计的表述中,不正确的是( )。A.自动化控制下,也会给企业带来一些财务报表的重大错报风险B.对信息技术下内部控制的审计,注册会计师需
A注册会计师在审计甲公司的应收账款项目时,通过审计抽样抽取的样本账面金额是200万元,经审查发现的错报金额是20万元(高估),而甲公司的应收账款账面总额是...
在审计过程中,注册会计师修改重要性水平的理由不合理的是()。A.约定的审计收费发生变化B.审计过程中情况发生重大变化C.获取新信息D.被审计单位及
注册会计师确定的X公司财务报表整体的重要性水平为100万元,则以( )作为实际执行的重要性水平最为适当。A.90万元B.70万元C.15万元D.10万元
下列关于实际执行的重要性的说法中,错误的是()。A.注册会计师根据实际执行的重要性确定对哪些类型的交易.账户余额和披露实施进一步审计程序B.注册会计师
下列关于确定财务报表整体重要性时选择的基准和百分比的说法中,错误的是()。A.在连续审计中,注册会计师为被审计单位选择的基准在各年度应当保持一致B.财
下列有关重要性的说法中,错误的是()。A.计划审计工作时,注册会计师应当确定一个合理的重要性水平,以发现金额上的重大错报B.注册会计师应当在制定具体审
下列各项中,不属于注册会计师使用财务报表整体重要性水平的目的是( )。A.决定风险评估程序的性质.时间安排和范围B.评价已识别的错报对财务报表的影响和对审计
随机试题
11、A.硝普钠 B.哌唑嗪 C.利血平 D.卡托普利 E.钙拮抗剂
()的情况属于心理咨询中应注意避免的双重关系。 A.监狱心理咨询师对从监区转
隧道警报器音量要求()。 A66~70dB(A) B76~90dB(A)
甲公司为增值税一般纳税人,2018年发生的有关交易性金融资产业务如下: (1
有压引水道中采用的平水建筑物是()。
给定资料 1.在北京西北部一栋办公楼的冷飕飕的地下室里,一群想要成为企
已知某元素+3价离子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d5,则该元素在周期表中哪一周期、哪一族? A.四,ⅧB.五,ⅤBC.三,ⅤAD...
你觉得学生课外阅读有什么作用?
根据《期货投资者保障基金管理暂行办法》的规定,存在较高风险的期货公司应当()向期货投资者保障基金管理机构提供财务监管报表。A:每日B:每月C:每年D:每季
某油气田开采企业2019年2月开采天然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税...