问题
甲企业于2019年成立,注册资金500万元,当年发生经营活动如下:
(1)领取了工商营业执照、银行开户许可证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,新启用其他营业账簿10本。
(2)2月与乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为20000元,因某些原因,该合同未履行。
(3)4月与丙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1000万元,施工期间,甲企业将其中500万元的安装工程分包给丁安装公司,并签订了分包合同。
(4)6月与戊运输公司签订了一份运输保管合同,合同注明合计金额为50000元。
(5)8月与庚银行签订一份借款合同,合同注明借款金额500万元,年利率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳的印花税。
(2)计算该企业当年与乙企业签订的建设工程勘察设计合同应缴纳的印花税。
(3)计算该企业的业务(3)总共应缴纳的印花税。
(4)计算该企业当年与戊公司签订的运输保管合同应缴纳的印花税。
(5)计算该企业当年与庚银行签订的借款合同应缴纳的印花税。
选项
答案
解析
(1)工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。银行开户许可证、卫生许可证不用缴纳印花税。自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。该企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+500×10000×0.5‰×50%=1270(元)。 (2)纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该企业当年与乙企业签订的建设工程勘察设计合同应缴纳的印花税=20000×0.5‰=10(元)。 (3)建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,业务(3)总共应缴纳印花税=(1000+500)×0.3‰×10000=4500(元)。 (4)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该企业与戊公司签订的运输保管合同应缴纳的印花税=50000×1‰=50(元)。 (5)该企业当年与庚银行签订的借款合同应缴纳的印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。
