首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以
书海库
2019-12-17
54
问题
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。
选项
A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲
答案
A
解析
[解析] 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。 用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fMqfKKKQ
相关试题推荐
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
海军舰艇中的军辅船是大洋上的“粮草官”,虽不具备强大作战能力,却直接关系着远洋保
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
随机试题
某企业通过统计研究发现,销售额每增加1000万,需增加管理人员、销售人员和客服人
下列属于建设单位在工程档案管理中的职责有( )。 A、按规定及时向地方城建档案
一次癫痫发作,或虽有间歇期,但意识不能恢复,反复发作持续多少分钟以上者称为癫痫持
I治疗甲状腺功能亢进症的原理是 A.利用其释放出的α射线发挥治疗作用 B.利
直肠癌患者粪便呈
安氏Ⅱ类2分类下颌的运动方式是
护士为该患儿家长进行健康指导,不正确的是
将消费者购买决策过程分为习惯型购买、有限型购买和复杂型购买的依据是()。
A.胆囊分为底、体、颈三部 B.Oddi括约肌由胰胆管壶腹部括约肌构成 C.胆总管下端多与主胰管汇合 D.胆囊动脉常有变异B
杨洋上班最近老是被上司批评,最近公司又面临裁员,因为没什么技能,所以担心会被裁掉,越小心翼翼越是容易犯错,情绪特别不好。在最近的一次考试中,儿子的成绩有所...