首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以
书海库
2019-12-17
35
问题
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。
选项
A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲
答案
A
解析
[解析] 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。 用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fMqfKKKQ
相关试题推荐
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
海军舰艇中的军辅船是大洋上的“粮草官”,虽不具备强大作战能力,却直接关系着远洋保
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
C注意到各项分母是一个以2为公比的等比数列,故待填项分母是32;每一项的分子=分母-1=31,选C。
随机试题
脂肪经碱水解多称为 A.脂化 B.还原 C.皂化 D.置换 E.氧化
A.2日用量 B.2日极量 C.3日用量 D.3日极量 E.7日剂量
运用重置成本法评估房地合估模式下房地产的价值,下列关于利息、利润以及房地产尚可使
断面具有大理石样花纹的药材是
我国证券交易所对权证上市资格的要求包括( )。
下列不属于窝洞基本固位形的是()A.窝洞固位B.侧壁固位C.梯形固位D.倒凹固位E.鸠尾固位
陈某,女,86岁。癫狂久延,时作时止,势已较缓,妄言妄为,呼之已能自制,但有疲惫之象,寝不安寐,烦惋焦躁,形瘦,面红而秽,口干便难,舌尖红无苔,有剥裂,脉...
嵌顿性疝与绞窄性疝的区别是A:疝囊有无压痛B:疝内容物能不能回纳C:疝内容物有无血运障碍D:是否有休克E:是否有机械性肠梗阻的表现
女性,48岁,发热伴对称性多关节肿痛,晨僵3个月,査ANA低滴度阳性,RF(+),IgG和补体升高,最可能的诊断是A.多肌炎B.系统性红斑狼疮C.类风湿关节
模板工程设计的主要原则有()A.实用性B.安全性C.耐久性D.可观性E.经济性