首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设一家公司的财务信息如下:总资产1 000万元;总负债600万元;所有者权益4
假设一家公司的财务信息如下:总资产1 000万元;总负债600万元;所有者权益4
Freeti
2019-12-17
40
问题
假设一家公司的财务信息如下:总资产1 000万元;总负债600万元;所有者权益4 000万元;销售收入1 500万元;净利润100万元;股息分红30万元。则在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是 ( )
选项
A:销售增长率在1.8%以下B:销售增长率在8.75%以下C:销售增长率在1.8%以上D:以上皆错
答案
C
解析
根据以上信息可知:资本回报率ROE=净利润/所有者权益=100/4 000=0.025;红利支付率=股息分红/净利润=30/100=0.3;留存比率RR=1一红利支付率=1一0.3=0.7;公司可持续增长率为:SGR=[*]由此可知,在不增加财务杠杆的情况下,公司可以达到的1.8%的年销售增长率,即公司可通过内部资金的再投资可以实现1.8%的年销售增长率。在利润率、资产使用效率和红利支付率不变时,若公司销售增长率在1.8%以下,销售增长不能作为合理的借款原因;若销售增长率大于1.8%,销售增长可以作为合理的借款原因。@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fNBfKKKQ
相关试题推荐
下列属于《证券法》规定的公开发行公司债券的条件是()。
国家开发银行已在世界()多个国家设立了工作组,为各类投资项目提供信息咨询。
企业债券与公司债券按()划分,可分为信用债券和担保债券。
企业债券与公司债券按照()划分,可分为短期债券、中期债券和长期债券。
根据《证券法》规定,关于公开发行公司债券应符合的条件,表述不正确的是()。
证券投资基金参与主体中,一般由证券公司、商业银行及其他金融中介机构担任的是()
发行公司债券,应当由保荐人保荐,证监会核准。保荐人应当按照中国证监会的有关规定编
合资经营企业的形式为(),合资各方的权力、责任和义务按公司章程由投入的股份数决
()是指政府通过及时掌握、发布和反馈各地区、各行业的投资信息和投资统计信息、各
依照《公司法》和《证券法》规定设立的经营证券业务的有限责任公司或者股份有限公司是
随机试题
T细胞来源于() A.脾脏 B.胸腺 C.法氏囊 D.淋巴结 E.肝脏
有利于录音室混响时间适当、声音扩散均匀的措施是()。
J79、在测量电流互感器极性时,电池正极接一次侧正极,负极接一次侧负极,在二次侧
患者女,发现HIV抗体(+),余无不适。对于她进行免疫学检查的建议是
我国财政支出占GDP比重下降的原因主要有( )。
下列关于ADL的应用法则,分析正确的有()。
某人的无效腔容量为125ml,肺通气量为7500ml,呼吸频率为每分钟20次/分
患者,男性,65岁。有高血压及冠心病多年,某晚参加宴会后次晨发现已死亡,检查发现床上有少量咖啡色渣液,左侧腰腹部有大片青紫斑。可能的死因是A.急性心肌梗死B.
査处统计违法案件时,最关键的工作环节是()A.立案B.调査C.处理D.结案
张某失业前,其所在单位和本人已依法累计缴纳失业保险费5年。根据《失业保险条例》,张某领取失业保险金的期限最长为()个月。A.6B.12C.18D.24