首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40
书海库
2019-12-17
67
问题
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40%,该笔贷款的信用VaR为10万,则该笔贷款的非预期损失为( )万。
选项
A.9B.1.5C.60D.8.5
答案
D
解析
每一项风险资产的预期损失计算公式为:预期损失(EL)=违约概率(PD)×违约风险暴露(EAD)×违约损失率(LGD)。其中,违约损失率=1-违约回收率。则该笔贷款的预期损失=2.5%×100×(1-40%)=1.5(万),非预期损失=10-1.5=8.5(万)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fNtEKKKQ
相关试题推荐
税务机关作出的下列行为中,应适用必经复议程序申请复议的有()。
下列税务行政复议申请,复议机关应当受理的有()。
某公司于20×2年1月购入一项商标权,合计支付价款100万元,合同规定受益年限为
甲公司2018年12月20日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款
甲公司2019年实现利润总额4100万元,当年度发生的部分交易或事项如下: (
甲公司2019年实现利润总额4100万元,当年度发生的部分交易或事项如下: (
甲公司于2019年5月发现,2015年少计了一项无形资产的摊销100万元,但在所
某股份有限公司于2018年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公
某股份有限公司于2018年1月1日发行3年期,次年起每年1月1日付息、到期一次还
甲公司和乙公司2019年有关交易或事项如下: (1)3月1日,甲公司以银行存款
随机试题
每座仓库的安全出口一般要求不少于2个。满足一定条件仓库可设一个安全出口时,下列仓
男性,30岁,左腋部酒精深Ⅱ烧伤,使用夹板防治挛缩,错误的是 A.使上肢前倾1
下列说法中,正确的是()。 Ⅰ在最高级和最低级之间,尽管这些公司的债券评级
依次填入划横线部分最恰当的一组是《旅行青蛙》《恋与制作人》,无论从游戏内容、方式
患儿,4个月。发热、咳嗽2天,以为支气管肺炎收入院。入院2小时,患儿烦躁不安,呼
男性,40岁。肝硬化病史5年。1天前聚餐后出现表情淡漠,行动缓慢,与亲属握手时不
“淝水之战”的“淝水”是____的支流。出题:央视《中国地名大会》节目组A、长江B、黄河C、准河D、济水
患儿,6岁,以急性肾小球肾炎入院。入院1天后出现头晕、眼花、恶心、呕吐,血压为160/120mmHg,该患儿可能出现了A.心力衰竭B.循环充血C.高血压
建筑材料按其功能用途分类可分为()等。A.结构材料B.防水材料C.粘合材料D.防护材料E.隔热保温材料
下列各事项中,需进行追溯调整或追溯重述的有( )。A.投资性房地产由成本计量模式改为公允价值计量模式B.固定资产经济利益预期消耗方式发生变化从而改变折旧方法