问题
某市甲房地产开发公司为一般纳税人,2018年2月转让2017年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元,为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为50万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为11万元(不含增值税和印花税),甲公司选择一般计税方法。甲公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.218.28
B.225.81
C.300.28
D.360.88
答案
A
解析
扣除项目金额=50+200+50+11+(50+200)×20%=361(万元) 不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+11%)×11%=905.86(万元) 增值额=905.86-361=544.86(万元) 增值率=544.86÷361×100%=150.93%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。 应纳土地增值税=544.86×50%-361×15%=218.28(万元)
