问题
某服装制造企业为增值税小规模纳税人,2019年6月委托代理进口面料一批,海关审定的关税完税价格折合人民币20万元(关税税率7%),该企业应缴纳进口环节增值税( )万元。
选项
A.0.60
B.2.78
C.0.64
D.1.93
答案
B
解析
除另有规定外,小规模纳税人进口货物不适用征收率,而适用税率。 应纳进口环节增值税=20×(1+7%)X13%=2.78(万元)。
