问题
某卷烟批发企业2019年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入119万元。该企业当月应纳消费税( )万元。
选项
A.57.52
B.37.01
C.57.59
D.11.43
答案
D
解析
当月应纳消费税=119÷(1+16%)×11%+0.005× 250×200×6÷10000=11.43(万元)。 【例题4·计算题】某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2019年5月向烟酒零售单位批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向烟酒零售单位批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向消费者直接零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元,当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。计算该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计数(每标准条200支)。
