问题
某企业(小规模纳税人)2013年2月将已使用5年前机器以20万元价格售出。其应纳增值税( )元。
选项
A.3883.5
B.3589.56
C.3689.67
D.3265.59
答案
A
解析
本题考查简易征收率。 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2% 故应纳增值税=200000÷(1+3%)×2%=3883.50(元)
