问题
某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运输费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税税额为( )元。
选项
A.0B.250C.500D.750
答案
C
解析
同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该项合同双方各自应缴纳印花税=500000×1‰=500(元)。
