问题
2018年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2018年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A.7B.9C.12D.22
答案
B
解析
企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准以内的部分,准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,不需要调整。职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增所得额7万元;软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了4万元,可以全额扣除,不需要调整;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。
