问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年6月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额240万元(含设备销售额50万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为18万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额4万元,其他嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,不能准确划分)。该企业按照销售额比重分摊进项税额,并向税务机关备案。该软件开发企业当月实际应负担的增值税为( )万元。
选项
A.5.50
B.10.78
C.9.62
D.20.40
答案
B
解析
自2018年5月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。 应纳税额=240×16%-18=20.4(万元) 嵌入式软件产品应纳税额=(240-50)×16%-4-(18-4)×(240-50)÷240=15.32(万元) 嵌入式软件产品实际税负=15.32÷(240-50)=8.06%,超过3%的部分实行即征即退。 即征即退税额=15.32-(240-50)×3%=9.62(万元) 实际负担增值税=20.4-9.62=10.78(万元)
