首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业年销售额625万元,赊销额占销售收入的80%(一年按360天计算),应收账款周转率为10次,有价证券报酬率为8%,变动成本率75%,则企业的应收账款...
某企业年销售额625万元,赊销额占销售收入的80%(一年按360天计算),应收账款周转率为10次,有价证券报酬率为8%,变动成本率75%,则企业的应收账款...
admin
2020-12-24
61
问题
某企业年销售额625万元,赊销额占销售收入的80%(一年按360天计算),应收账款周转率为10次,有价证券报酬率为8%,变动成本率75%,则企业的应收账款平均收账期和机会成本分别为( )。
选项
A、40天,4万元
B、36天,3万元
C、40天,3万元
D、36天,4万元
答案
B
解析
应收账款平均收账天数=360/10=36(天),赊销额=625×80%=500(万元),所以应收账款机会成本=500/360×36×8%×75%=3(万元)。 【该题针对“应收账款的功能、成本与管理目标”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fsFKKKKQ
相关试题推荐
为了核算企业短期借款的借入和归还情况,企业应设置______账户。A."短期借款"B."长期借款"C."其他应收款"D."其他应付款"
甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额4000万元,发行总额16000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入...
实收资本是指投资者按照企业章程或合同、协议的规定,实际投入企业的资本。
企业吸收投资者出资时,下列会计科目的余额可能发生变化的有______。A.盈余公积B.资本公积C.实收资本D.利润分配
X企业于2011年1月1日取得银行借款100000元,期限9个月,年利率6%,该借款到期后按期如数偿还,利息分月预提,按季支付,则______。A.1月1日取
某企业发行10000股新股,每股面值为1元,发行价为每股5元,则计入资本公积的数额为______。A.10000元B.50000元C.40000元D
账务处理的主要内容包括资金筹集业务;固定资产业务;材料采购;生产业务;销售业务;期间费用;利润形成与分配业务的账务处理。
不同企业的经济业务各有特点,其生产经营业务流程基本相同。
利润分配后,一部分资金退出企业,一部分资金以留存收益等形式继续参与企业的资金周转。
下列各项中,投资者投入企业的财产有______。A.专利技术B.银行存款C.机器设备D.长期待摊费用
随机试题
下列业务中,属于中央银行资产业务的有()。 A、再贴现 B、买入国债 C、
(100-102题共用题干) 脾募在足厥阴肝经上。
单人心肺复苏时,胸外心脏按压与人工呼吸的正确操作是 A.心脏按压5次,口对口人
继电器屏上试验部件与连接片的安装中心线离地面不宜低于()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
癌肿浸润管壁各层及全周,恶性程度高的是A、溃疡型B、缩窄型C、髓质型D、腔内型E、蕈伞型
选择性突触后α1受体阻断剂为A.多巴胺B.甲氧明C.麻黄碱D.哌唑嗪E.普萘洛尔
对浊度小于3mg/L的河水。一般给水处理厂广泛采用的常规处理流程是( )。A.原水→过滤→消毒B.原水→接触过滤→消毒C.原水→混凝、沉淀或澄清→过滤
根据《女职工劳动保护规定》,女职工生育双胞胎的产假为()。A:45天B:60天C:90天D:105天
贷款重组是指()。A.借款企业由于财务状况恶化或其他原因而出现还款困难,银行在某一程度上评估贷款风险而做出的控制和化解贷款风险的行为B.借款企业还款困难,银行