问题
某商贸企业因资金链断裂,于2019年6月将其位于市区的一座商场转让,取得不含增值税销售收入30000万元。2013年建造该商场时,为取得土地使用权支付金额4000万元(不能提供有效凭据),开发成本5000万元。转让时经评估确定该商场的重置成本价为20000万元,成新度折扣率为70%,允许扣除的有关税金及附加1200万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算土地增值税时该商场的评估价格。
(2)计算土地增值税时是否能扣除土地使用权金额4000万元,并说明理由。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)计算转让商场时应缴纳的土地增值税。
选项
答案
解析
(1)该商场的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=20000×70%=14000(万元)。 (2)不能扣除。纳税人转让旧房的,对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计算土地增值税时不能扣除。 (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=14000+1200=15200(万元)。 (4)增值额=30000-15200=14800(万元)。 增值率=14800÷15200×100%=97.37%,税率为40%,速算扣除系数为5%。 转让商场应缴纳的土地增值税=14800×40%-15200×5%=5160(万元)。
