问题
某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007-2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2011年该外商投资企业应缴纳企业所得税()万元。
选项
A:42
B:52.5
C:75
D:87.5
答案
A
解析
外商投资企业适用低税率过渡政策,到2011年适用的税率是24%,因为符合减半的政策,所以2011年按12%的税率计算缴纳企业所得税。2011年的盈利中有150万是弥补2009年的亏损,所以2011年应缴纳的企业所得税=(200-150)*12%=42(万元)
