问题
共用题干某工业企业拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中一栋自用为厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金60万元,原值为600万元,该省规定允许原值一次扣除20%。根据以上资料,回答下列问题:
选项
该企业自用的房屋全年应缴纳房产税()。A:计税依据为自用房屋的房产原值B:计税依据为全部原值C:应纳税额7.68万元D:应纳税额19.2万元
答案
AC
解析
应纳房产税税额=(2000-600-600)*(1-20%)*1.2%=7.68(万元)。 税法规定,企业自办的各类学校、医院、托儿所等可以比照由国家财政部门拨付事业单位经费的单位自用的房产免征房产税。 企业全年应缴纳房产税=60*12%+7.68=14.88(万元)。
