(2015年)某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年

昕玥2019-12-17  12

问题 (2015年)某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年12月该企业发生有关交易或事项如下:   (1)5日,计提供专设销售机构职工免费使用的10辆小汽车的折旧,每辆小汽车每月折旧费为1 000元。   (2)14日,以自产的毛巾作为非货币性福利发放给生产工人,该批毛巾的市场售价总额为80 000元(不含增值税),成本总额为55 000元。   (3)31日,预计由于职工累积未使用的带薪休假权利而导致的预期支付的金额为15 000元。假定该企业实行累积带薪缺勤制度,使用范围仅限于中层以上管理人员。   (4)31日,除上述职工薪酬外,本月确认的工资如下:生产车间人员工资750 000元,车间管理人员工资400 000元,行政管理人员工资125 000元,销售人员的工资150 000元。   该企业职工基本医疗保险费和基本养老保险费计提的比例分别为工资总额的10%和12%。   要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 根据资料4,判断下列正确的是( )。

选项 A.生产成本确认金额165000元B.制造费用确认金额488000元C.管理费用确认金额152500元D.销售费用确认金额183000元

答案BCD

解析生产成本=750 000×(1+10%+12%)=915 000(元)   制造费用=400 000×(1+10%+12%)=488 000(元)   管理费用=125 000×(1+10%+12%)=152 500(元)   销售费用=150 000×(1+10%+12%)=183 000(元)(4)31日,除上述职工薪酬外,本月确认的工资如下:生产车间人员工资750 000元,车间管理人员工资400 000元,行政管理人员工资125 000元,销售人员的工资150 000元。该企业职工基本医疗保险费和基本养老保险费计提的比例分别为工资总额的10%和12%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/gEcEKKKQ