问题
A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。
选项
A. 10
B. 15
C. 17
D. 20
答案
C
解析
本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50×30% = 15(万元),采用扣除法,A公司应纳税所得额= 50 + 50— 15 = 85(万元),故A公司2012年度应向甲国缴纳所得税= 85×20% = 17(万元)。
