问题
境外甲公司2013年4月1日对我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司15%的股权,2013年12月1日又追加投资900万元,增加股权5%,甲公司每年派工作人员入境参加乙公司股权大会和董事会议,并对乙公司的投资业务提出相关建议。2015年1月3日甲公司与我国境内丙公司签订股权转让协议。将其持有乙公司的股权10%作价1900万元转让给丙公司,协议约定丙公司分别于4月30日和11月1日支付价款950万元,合同签订当日生效,转让时乙公司未分配利润为200万元,丙公司由于资金周转困难,实际于2015年12月1日一次性支付1900万元。12月10日完成股权变更手续。根据上述资料,回答下列问题。甲公司应就股权转让所缴纳的企业所得税( )。
选项
A.25B.45C.112.5D.43
答案
B
解析
本题的考核点是企业转让股权应纳税额的计算。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。另外非居民企业适用10%的税率。甲公司应就股权转让应纳的所得税=(1900-1450)×10%=45(万元)。
