问题
某油田 2019 年 1 月生产原油 50 万吨,其中 20 万吨用于销售,单价 5000 元/吨,收购联合企业同品种的已税原油 3 万吨,收购价 3500 元/吨。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率 5%)
选项
A.750 B.5000 C.5525 D.5750
答案
B
解析
资源税在应税产品销售或者自用环节计算缴纳。应纳资源税=5000×20×5%=5000(万元)。
