首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
未来公司于2011年1月1日购买一项当日发行的到期一次还本付息债券,划分为持有至
未来公司于2011年1月1日购买一项当日发行的到期一次还本付息债券,划分为持有至
免费考试题库
2019-12-17
64
问题
未来公司于2011年1月1日购买一项当日发行的到期一次还本付息债券,划分为持有至到期投资。该债券期限为3年期,面值为3 000万元,实际支付价款为3 200万元,另支付交易费用39.6万元,债券票面年利率为6%,实际利率为3%。<1> 、要求:编制2011年至2013年该项持有至到期投资的相关会计分录。(金额单位用万元表示,结果保留两位小数)
选项
答案
解析
(1)2011年1月1日:借:持有至到期投资——成本 3 000 ——利息调整 239.6 贷:银行存款 3 239.6(2)2011年末:应计利息=3 000×6%=180(万元)实际利息收入=3 239.6×3%=97.19(万元)利息调整=180-97.19=82.81(万元)借:持有至到期投资——应计利息 180 贷:投资收益 97.19 持有至到期投资——利息调整 82.81(3)2012年末:应计利息=3 000×6%=180(万元)实际利息收入=(3 239.6+180-82.81)×3%=100.10(万元)利息调整=180-100.10=79.90(万元)借:持有至到期投资——应计利息 180 贷:投资收益 100.10 持有至到期投资——利息调整 79.90(4)2013年末:应计利息=3 000×6%=180(万元)利息调整=239.6-82.81-79.90=76.89(万元)实际利息收入=180-76.89=103.11(万元)借:持有至到期投资——应计利息 180 贷:投资收益 103.11 持有至到期投资——利息调整 76.89借:银行存款 3 540(180×3+3 000) 贷:持有至到期投资——成本 3 000 ——应计利息 540
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/gTSsKKKQ
相关试题推荐
某建筑公司数名电工的特种作业操作证即将到期。根据国家对特种作业人员的要求,电工的
某建设单位以无资金为由拖欠施工企业工程款,现建设单位对甲单位的一项债权到期,但建
下列( )属于债券筹资的优点。
某公司发行面额为2000万元的8年期债券,票面利率为12%,发行费用率为4%,发
某施工企业投资200万元购入一台施工机械,计划从购买日起的未来6年等额收回投资并
某公司以单利方式一次性借入资金2000万元,借款期限3年,年利率8%,到期一次还
甲公司从银行借入1000万元,年利率为8%,单利计息,借期4年,到期一次还本付息
某企业通过长期借贷和长期债券两种方式筹资,其中长期借贷款3000万元,债券200
下列工程建设投资中,属于与未来生产经营有关的其他费用的有()。(2013)
某企业拟从银行取得一笔贷款2000万元,期限3年,每年年末付息,到期一次还本。有
随机试题
下列哪项描述不符合膜增生性肾小球肾炎?( ) A.电子致密物多部位沉积
对比效应是指评价一个人或一件事时,受最近接触的其他人或事的影响,导致对这个人或这
单项资产或特定投资组合的必要收益率受到无风险收益率Rf、市场组合的平均收益率Rm
患者男,50岁,缺失,以为基牙行可摘局部义齿修复
上述属于劣药的是
传染性非典型肺炎主要传播途径是
冰片所含有较强抗炎作用的成分是
根据《消费者权益保护法》规定,下列属于消费者权益争议解决方式的是()。A.请求消费者协会调解B.与经营者协商和解C.向公安机关报案D.向人民法院提起诉讼
维生素C的主要降解途径是A.水解B.氧化C.异构化D聚合E.脱羧
谢某因打架斗殴被公安机关取保候审,后经检察机关批准变更为逮捕。案件经一审法院审理,判处谢某有期徒刑1年:经二审法院则改判无罪,谢某当庭释放,谢某提出赔偿请...