首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用交易发生当月1日的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行折算。某年度4月30日和5月1日的市场汇率均为1美元=8....
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用交易发生当月1日的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行折算。某年度4月30日和5月1日的市场汇率均为1美元=8....
admin
2020-12-24
87
问题
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用交易发生当月1日的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行折算。某年度4月30日和5月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币,各外币账户4月30日的期末余额分别为银行存款10万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期借款1.5万美元。该公司当年5月份外币收支业务如下:5日,收回应收账款0.8万美元并存入银行;8日,以银行存款支付应付账款0.5万美元;20日,以银行存款归还短期借款1万美元;23日,出售一批货款为2.5万美元的货物,货已发出,款项尚未收到。假设不考虑相关税费,当年5月31日的市场汇率为1美元=8.05元人民币,下列关于甲公司月末汇率调整的说法中,正确的有( )。
选项
A、银行存款外币账户产生的汇兑损失为0.465万元
B、应收账款外币账户产生的汇兑损失为0.135万元
C、应付账款外币账户产生的汇兑损失为0.025万元
D、当月甲公司外币业务期末汇率调整应计入财务费用借方的金额0.5万元
答案
AB
解析
选项A,银行存款外币账户产生的汇兑损益=(10+0.8-0.5-1)×8.05-(10+0.8-0.5-1)×8.10=-0.465(万元),属于汇兑损失,应借记财务费用,贷记银行存款; 选项B,应收账款外币账户产生的汇兑损益=(1-0.8+2.5)×8.05-(1-0.8+2.5)×8.10=-0.135(万元),属于汇兑损失,应借记财务费用,贷记应收账款; 选项C,应付账款外币账户产生的汇兑损益=(1-0.5)×8.05-(1-0.5)×8.10=-0.025(万元),属于汇兑收益,应借记应付账款,贷记财务费用; 选项D,短期借款外币账户产生的汇兑损益=(1.5-1)×8.05-(1.5-1)×8.10=-0.025(万元),属于汇兑收益,应借记短期借款,贷记财务费用;因此当月甲公司外币业务期末汇率调整计入财务费用借方的金额=0.465+0.135-0.025-0.025=0.55(万元)。 【该题针对“外币交易的会计处理(综合)”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/gV8KKKKQ
相关试题推荐
已知F公司股票的市场价格为30元,市场上有以该公司股票为标的的、执行价格为35元的看涨期权。下列关于该期权的叙述中正确的有( )元。A、该期权内在价值为-5元
同时卖出一支股票的看涨期权和看跌期权,它们的执行价格和到期日均相同。该投资策略适用的情况是( )。A、预计标的资产的市场价格将会发生剧烈波动B、预计标的资产
ABC公司股票的看涨期权和看跌期权的执行价格相同,6个月到期。已知股票的现行市价为70元,看跌期权的价格为6元,看涨期权的价格为14.8元。如果无风险有效...
与普通股相比,优先股的特殊性表现在( )。A、优先分配利润B、优先分配剩余财产C、对公司重大事项拥有优先表决权D、除规定情形外,优先股股东不出席股东
下列各项中,可以作为股票估价折现率的有( )。A、公司的权益资本成本B、国库券的利率C、股东要求的必要报酬率D、市场无风险收益率
某债券的期限为5年,票面利率为8%,发行时的市场利率为10%,债券面值为1000元,下列关于债券发行时价值的表达式中正确的有( )。A、如果每年付息一次,则债券
债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发行的按年付息的平息债券。它们的面值和票面利率均相同,只是到期时间不同。假设两只债券的风险相同,并且等风险投资的必要...
某股票为股利固定增长的股票,近期支付的股利为1.5元/股,年股利增长率为8%。若无风险收益率为5%,市场上所有股票的平均收益率为13%,而该股票的贝塔系数...
东宝钢铁公司现有一个投资机会,有关资料如下: (1)利用东方公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),...
甲公司现有一台旧机床是三年前购进的,目前准备用一新机床替换。该公司所得税率40%,资本成本率为10%,其余资料如下表所示。 ...
随机试题
下列关于股票价值与价格的说法中,正确的是()。 Ⅰ.股票的账面价值又称为面值,
下面关于雨淋报警阀组的安装及质量检测要求,不正确的是()。
展子虔的《游春图》有何艺术特色?
下列水溶液pH值为3.02的是( )。
建筑项目总概算是根据所包括的()等汇总编制而成的。
下列方法不能杀死细菌芽胞的是
计算低压侧短路电流时,有时需要计算矩形母线的电阻,其电阻值与下列哪些项有关?()
(2001年) “总价”栏应填( ). A.53853 B
把对集体的管理和对个人的管理结合起来的班级管理方式属于( )。A、 常规管理B、 目标管理C、 平行管理D、 民主管理
企业购进的货物发生非正常损失,以及将购进货物改变用途的(如用于集体福利或个人消费等),其进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算。...