首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 某投资项目有1、2两个互斥方案可供选择,各方案的有关数据见表,假设基
共用题干 某投资项目有1、2两个互斥方案可供选择,各方案的有关数据见表,假设基
书海库
2020-05-20
32
问题
共用题干某投资项目有1、2两个互斥方案可供选择,各方案的有关数据见表,假设基准收益率为12%。
根据题意,回答下列问题:
选项
房地产投资项目一般采用()。A:线性盈亏平衡分析B:非线性盈亏平衡分析C:动态盈亏平衡分析D:静态盈亏平衡分析
答案
A
解析
选项B,用最小公倍数法求得的计算期过长,甚至远远超过所需的项目寿命期或计算期的上限,这就降低了所计算方案经济效果指标的可靠性和真实性,因此不适合用最小公倍数法确定共同计算期;选项D,用年值折现法求净现值时,共同计算期的取值大小不会影响方案比选结果。 年值折现法实际上是年值法的一种变形,隐含着与年值法相同的接续方案假定;用年值折现法求净现值时,共同计算期的取值大小不会影响方案比选结果,在实际运用中,共同计算期的取值通常不大于最长的方案计算期,不小于最短的方案计算期;选择最短的7年为共同计算期,按年值折现法,方案1和2的净现值分别为:NPV<sub>1</sub>=-1000+400/12%[1-1/(1+12%)<sup>7</sup>]=825.50(万元);NPV<sub>2</sub>={-1500*[12%(1+12%)<sup>8</sup>/(1+12%)<sup>8</sup>-1]+750}*[(1+12%)<sup>7</sup>-1]/12%(1+12%)<sup>7</sup>=2039.98(万元)。通过计算比较,方案2的净现值在第7年较大,为较优方案。 不确定性分析是房地产投资决策的重要依据,其意义主要体现在两个方面:①不确定性分析有助于投资决策的科学化。通过对不确定因素的综合分析,可以对投资方案作进一步的分析判断,以评价投资方案的可行性,在一定程度上避免决策失误所带来的巨大损失:②不确定性分析有助于加强项目的风险管理和控制。通过对投资项目的不确定性分析,可以使投资者认识到项目的主要不确定因素来源于何处,将对项目产生多大的影响,从而采取有针对性的措施,在风险一旦来临的时候不会束手无策,可以从容应对,以减少风险损失。 盈亏平衡分析分为线性盈亏平衡分析和非线性盈亏平衡分析。对于房地产投资项目一般只进行线性盈亏平衡分析。 选项A,变现风险是指投资者急于将房地产转换为现金时由于折价而导致资金损失的风险;选项C,资本价值风险是指收益率的变化使得预期资本价值与现实资本价值之间产生差异而导致的风险;选项D,持有期风险是指与房地产投资持有时间相关的风险。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/gfLMKKKQ
相关试题推荐
有关乳剂特点的错误表述是 A、静脉营养乳剂,是高能营养输液的重要组成部分
以下有关洗胃注意事项的叙述中,正确的是 A、中毒引起的惊厥未被控制之前禁止洗胃
根据企业所得税的相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()。
下列转让定价方法,适用于所有关联交易的是()。 A.可比非受控价格法
境外甲公司2013年4月1日对我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司15%的
资本弱化管理中,下列选项应计入企业关联方接受的债权性投资范围的有( )。
下列有关房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。 A.购置存量房,自房
依据房产税的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.非营利性医疗机构自用的房
县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处
土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,其申报纳税的主管税务机
随机试题
女性,14岁,右小腿酸痛2个月,进行性加重近1周,疼痛难忍,夜间尤其明显,伴发热
(666-667题共用备选答案) A.热敷 B.牵引 C.推拿及理疗 D
未取得麻醉药品和第一类精神药品处方资格的执业医师甲和处方调配人员乙合谋,擅自为某
按照合同约定由建设单位采购墙体材料、保温材料、门窗、采暖制冷系统和照明设备的,建
2011年,“量体裁衣”式个性化服务开始在某省全面推广。该省残联印发了《关于在全
“破涕为笑”现象在学前儿童身上较为常见。这反映他们的情绪具有()
患者,男,35岁,右上后牙疼痛3天,冷热刺激疼痛加重。检查:右上第一、第二磨牙叩痛(+),牙龈乳头红肿,探触痛明显,易出血,诊断为急性龈乳头炎,其可能病因除了A
关于工程量清单及其编制,下列说法中正确的有()。A.招标工程量清单必须作为投标文件的组成部分B.安全文明施工费应列入以“项”为单位计价的措施项目清单中C.招
已知某挖土机挖土的一个工作循环需2分钟,每循环一次挖土0.5m3,工作班的延续时间为8小时,时间利用系数K=0.85,则该机械的产量定额为()m3/台班。A.1
共用题干 一般资料:求助者,男性,19岁,士兵。案例介绍:求助者原先是个比较活跃的人,经常出现在球场上和晚会舞台上。可自从考军校落榜之后近3个月来,他变...