首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某啤酒生产企业2013年销售收入净额为6000万元,年初应收账款余额为300万元
某啤酒生产企业2013年销售收入净额为6000万元,年初应收账款余额为300万元
免费考试题库
2020-05-20
75
问题
某啤酒生产企业2013年销售收入净额为6000万元,年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,每年按360天计算,则该公司的应收账款周转天数为()天。A. 17 B. 24 C. 15 D. 22
选项
答案
B
解析
应收账款周转次数=销售收入/平均应收账款余额,周转天数=360/周转次数。将题中数据代入得,平均应收账款余额=(500+300)/2=400(万元),应收账款周转天数=360/(6000/400)=24(天)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ghMpKKKQ
相关试题推荐
某二级耐火等级的单层家具生产厂房,屋顶承重构件为钢结构,当采用防火涂料对该屋顶承
生产的火灾危险性属于丁类的生产特征包括() A.对不燃烧物质进行加工.并在高温
遇酸、受热、撞击、摩擦、催化以及遇有机物或硫黄等易燃的无机物生产特性是生产中的物
以下属于生产的火灾危险性为乙类的物质特征的是() A.闪点小于28℃的液体
若某生产企业的一座铝粉厂房内存放有乙炔和煤油,且乙炔气体在标准状态下的存量为30
按照金融期货投资者适应性制度要求,期货公司应当对投资者拥有的金融类资产及收入等财
在金融期货投资者适当性制度中,期货公司对投资者拥有的金融类资产及收入等财务状况进
下列法人投资者中,不符合金融期货投资者适当性具体标准的是()。[2013年3月真
公司、企业或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收益,数额
甲受聘担任N公司副总工程师期间,将属于N公司商业秘密的某种染料生产工艺流程和某种
随机试题
黄某是一家银行的客户经理,下列行为中符合银行业从业人员职业操守要求的是()。
《国民经济行业分类》中的采矿业、制造业、电力、燃气及水的生产和供应活动按照()判
患者,女性,48岁,间歇性上腹疼痛3年余,近半月来加重,钡剂提示:胃角部龛影,直
男,46岁,因汽油火焰烧伤4小时入院。烧伤总面积90%,其中深Ⅱ度30%,Ⅲ度3
关于完全性葡萄胎的定义错误的是()。 A.整个子宫腔内充满水泡状组织 B.无
实现资源配置效率的基本途径包括()。
在家庭保护方面,父母或者监护人除了要做到监护与抚养、关爱与引导、教育与培养之外,
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
阅读下面的一段文字,并回答后面的5道题目。 我们在地球科学中把现在或者说最近这一个时代看作环境问题的时代,并作为一个单独的有其特殊含义和内容的地质时代来...
我国下列军事成就按时间先后顺序排序正确的一项的是()。 ①运-20大型运输机首飞成功 ②国产第四代隐形战机歼-20首飞成功 ③航空母舰“辽宁...