首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2×15年7月1日,
A为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2×15年7月1日,
免费考试题库
2020-05-20
66
问题
A为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2×15年7月1日,以非公开发行的方式向100名管理人员每人授予100股自身股票(每股面值为1元),授予价格为每股8元。当日,100名管理人员进行出资认购,总认购款为80000元,A公司履行了相关增资手续。A公司估计该限制性股票股权激励在授予日的公允价值为每股15元。激励计划规定,若授予对象从2×15年1月1日起在A公司连续服务3年,则所授予股票将于2×18年1月1日全部解锁;其间离职的,A公司将按照原授予价格回购相关股票。2×15年1月1日至2×18年1月1日期间,所授予股票不得上市流通或转让;激励对象因获授限制性股票而取得的现金股利由公司代管,作为应付股利在解锁时向激励对象支付;对于未能解锁的限制性股票,公司在回购股票时应扣除激励对象已享有的该部分现金分红。2×15年度,A公司实现净利润6009000元,发行在外普通股(不含限制性股票)加权平均数为2000000股,宣告发放现金股利每股1元;A公司估计三年中离职的管理人员合计为10人,当年年末有5名管理人员离职。假定A公司2×15年度当期普通股平均市场价格为每股35元。不考虑其他因素,2×15年度的稀释每股收益为()。(一年按照360天计算)A、3.008元B、3.00元C、2.990元D、3.001元
选项
答案
D
解析
行权价格=8+15×2/3=18(元);由于行权价格低于当期普通股平均市场价格,因此应当考虑限制性股票的稀释性;发行在外的限制性股份在2×15年的加权平均数=100×100×(179/360)+(100-5)×100×(1/360)=4998.61(股);稀释每股收益=6009000÷[2000000+(4998.61-18×4998.61÷35)]=3.001(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/giYpKKKQ
相关试题推荐
定额计价以()为表现形式,不与计量和支付规则对应。 A、工程量清单 B、费用
日常维修工程的工作计划应根据路基技术状况评定与日常巡查记录结果,按()编制。
移动模架结构按导梁形式分为()。 A、前后结合导梁 B、前半跨式导梁 C、
橡胶止水带,其接头形式应采用()。 A、铰接 B、焊接 C、搭接 D、复
隧道支护中,锚杆按照锚固形式可划分为()。 A、全长粘结型 B、端头锚固型
施工组织总设计的编制依据有()。 A、年度施工计划对该工程的安排和规定的各项指
编制工程造价和指导施工的依据是()。 A、施工组织设计 B、施工进度计划
下列立体交叉形式中,()多用于城市道路立体交叉,五路及其以上的多路交叉更为适宜。
下列桥面铺装的伸缩缝形式中,()适用于变形量在20~40mm的低等级公路的中、小
下列形式的拱桥中,一般适用于跨径20m以下的小型石拱桥的是()。 A、桁架拱
随机试题
某单位购买A和B两种耗材,单价分别为50元/件和70元/件,共花费710元,且所
血小板减少导致皮肤出现出血斑点的主要原因是()
女性,30岁发现颈粗2年,无甲亢症状,甲状腺II度肿大,右侧大于左侧,表面似有小
1231039()
B
包括药品研究、生产、经营、使用等七大部分组成了
为防止投标人以非,法手段骗取中标,《前期物业管理招投标管理暂行办法》规定的禁止行为不包括()A:开标在招标人、监标人、投标人和评标人到齐后公开进行B:投标人以
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)规定,关于地基处理工程量计算正确的为( )。 A.振冲桩(填料)按设计图示处理...
建设期的确定应综合考虑的因素不包括()。A.建设性质B.建设规模C.行业特点D.项目复杂程度E.融资方式及渠道
下列税种中,纳税人与负税人合一的是()。A.个人所得税B.增值税C.关税D.消费税