首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲企业在2011年1月1日以1600万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,
甲企业在2011年1月1日以1600万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,
恬恬
2019-12-17
79
问题
甲企业在2011年1月1日以1600万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为1500万元。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,未进行过减值测试。2011年年末,甲企业确定该资产组的可收回金额为1550万元,可辨认净资产的账面价值为1350万元。2011年12月31日甲企业在合并报表中应确认的商誉的账面价值为( )万元。
选项
A.300B.100C.240D.160
答案
D
解析
合并报表中商誉计提减值准备前的账面价值=1600-1500×80%=400(万元),合并报表中包含完全商誉的乙企业可辨认净资产的账面价值=1350+400÷80%=1850(万元),该资产组的可收回金额为1550万元,该资产组减值=1850-1550=300(万元),因完全商誉的价值为500万元,所以减值损失只冲减商誉300万元,但合并报表中反映的是归属于母公司的商誉,未反映归属于少数股东的商誉,因此合并报表中商誉减值=300×80%=240(万元),合并报表中列示的商誉的账面价值=400-240=160(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/giulKKKQ
相关试题推荐
以下关于创业板上市公司非公开发行股票发行价格与持股期限的说法正确的有()。[2
企业确认的下列各项资产减值损失中,以后期间不得转回的有()。[2015年5月真
关于企业持有待售的固定资产,下列说法正确的是()。[2015年9月真题] Ⅰ
上市公司发行股份购买资产,拟购买资产交易价格为9亿元,以下说法正确的是()。[
企业的销售量对利润的敏感系数为5,当产能达到100%时单价为40元,变动成本率为
甲上市公司2013年1月1日持有乙公司30%的股权,对乙公司有重大影响,采用权益
根据《国务院关于投资体制改革的决定》,对于企业投资《政府核准的投资项目目录》以外
下列费用中,属于建筑安装工程企业管理费的有( )。
监理企业编制质量管理体系文件时,应遵循( )原则。
关于施工企业违法行为应承担法律责任的说法,正确的是()。
随机试题
(50-52题共用题干) 男性,26岁,突然上腹剧痛,不能直腰,于发病30分钟
下列关于汽车贷款业务操作的表述,正确的是()。
老年大学的出现体现了当代高等教育的发展趋势是()。
共用题干 某企业明年生产一种产品,该产品每件单价850元,单位变动成本为600
《商业银行法》规定,商业银行流动性负债余额与流动性资产余额的比例( )。A.不得低于4倍B.不得高于4倍C.不得低于25%D.不得高于25%
焊接时热效率高,熔深大,焊接速度高、焊接质量好,适用于有风环境和长焊缝焊接,但不适合焊接厚度小于1mm的薄板。此种焊接方法为()。A.焊条电弧焊B.CO2电弧
如果一个人同时戴两块手表,可能会觉得不(),因为他不知道该相信哪一块手表;如果在一个企业里出现两种不同的标准,则必将让员工()。填入括号部分最恰当...
证券市场融资活动的方式主要包括()。 ①股票融资 ②债券融资 ③投资基金融资A.①②B.①③C.②③D.①②③
理想的口腔条件应具备的条件,不包括A.足够的骨组织支持牙,无尖锐的骨突或骨崎B.无妨碍义齿就位的倒凹或悬突C.与影响牙稳定、固位的瘢痕结构,增生的软组织和系
药品包装必须印有或贴有A.说明书B.标签C.执行标准D.注册商标